部活動紹

学校の概要学校教育の目標・学校経営の重点
校章・校歌マップ・交通
年間行事計画
トップページ
                     

陸上部

○平成24年度

※陸上競技部は部活動としての活動を平成25年度中体連までとし、それ以後は希望者の個人参加となる見込みです。

○中体連
  100m 12秒39 準決勝敗退  12秒05 準決勝敗退
  200m 24秒84 準決勝敗退
 400m 57秒24 準決勝敗退
 400mR 46秒14 決勝6位 標準記録突破により全道大会出場

○通信陸上大会
 100m 準決勝11秒60
 200m 25秒86 準決勝敗退
 400mR 決勝7位  
    100mと400mRはは標準記録突破により全道大会出場

○中体連全道大会
  男子100m 12秒07 3着 予選通過ならず
  男子4×100mリレー
     予選1着 45秒77
     準決勝 46秒23 準決勝敗退

○中体連新人戦
   400m (2年) 60秒88 準決勝敗退
  100mH(2年)  18秒96 準決勝敗退
  走高跳 (2年) 1m55cm 決勝10位

○平成25年度
【中体連】
 走高跳3年1m65cm 全市7位 全道大会出場
 走高跳3年 1m70cm 通信陸上大会5位 全道大会出場
 全道大会走高跳予選 3年1m70cm(6位) 決勝10位
【新人戦】100m、800m、走幅跳に出場するが入賞なし


野球部

○平成24年度 
中体連   ブロック2回戦敗退
中体連新人戦  全市ベスト8

○平成25年度
【中体連】1回戦   VS 陵陽中 2−4 惜敗
【新人戦】ブロック準決勝進出 全市ベスト16


サッカー部
○平成24年度 中体連 2回戦敗退 
○平成24年度 中体連新人戦 2回戦敗退

○平成25年度
【中体連】 地区代表決定戦 敗退
【新人戦】1回戦敗退


ソフトテニス部
○平成24年度 中体連
      【団体戦】男子予選リーグ2位  女子 決勝トーナメント準々決勝惜敗
      【個人戦】男子ダブルス 全市大会出場 2回戦敗退
            女子ダブルス ベスト8
○平成24年度 中体連新人戦
<男子>団体 2回戦敗退
       個人 ベスト32(インドア出場)
<女子>団体 3回戦敗退
      個人ベスト16(対旭川対抗戦 インドア出場)

○平成25年度
【中体連団体戦】
  男子 地区大会予選リーグ敗退 女子 地区大会予選リーグ敗退
【中体連個人戦】
  男子ダブルス
   3年生1ペア 地区3位  全市ベスト16 3年生1ペア 地区ベスト8  
女子ダブルス
3年生1ペア 地区ベスト16 
【新人戦】
 <団体A>  男子 地区第3位 女子 地区ベスト8
 <個人>男子 2年1ペア 地区ベスト8

男子バレーボール部
○平成24年度中体連 全市出場 決勝トーナメント2回戦敗退
○平成24年度中体連新人戦 ブロック予選 ブロック1位で全市大会出場
                  全市決勝トーナメント全市 ベスト8

○平成25年度
【中体連】地区ブロック2位で全市出場
      全市決勝トーナメント1回戦敗退
【新人戦】ブロック2位 全市出場 全市 ベスト16


女子バレーボール部
○平成24年度中体連 ブロック2位で全市出場 全市決勝トーナメント全市ベスト16
○平成24年度中体連新人戦ブロック2位で全市大会出場全市決勝トーナメント1回戦敗退

○平成25年度
【中体連】地区ブロック1位で全市出場
      全市決勝トーナメント2回戦敗退  全市ベスト16  
【新人戦】ブロック予選敗退


女子バスケットボール部
○平成24年度 中体連 2回戦敗退
○平成24年度 中体連新人戦3回戦敗退

○平成25年度
【中体連】 2回戦 敗退(延長戦)
【新人戦】1回戦敗退


卓球部

○平成24年度中体連
  【団体戦】男子全市大会優勝 全道大会第2ステージ2回戦敗退
       女子全市大会 3位 

  【個人戦】男子 9名全市大会出場
        更に3名全道大会出場 1回戦敗退2名 3回戦敗退1名
        女子 11名が全市大会出場

○平成24年度中体連新人戦
  【団体戦】 <男子>全市ベスト8
         <女子>全市優勝
  【個人戦】男子 ベスト16 2名
        女子 ベスト 8 1名  ベスト16 2名
○平成25年度
【中体連団体戦】男子 全市ベスト8
女子 全市大会準優勝 全道大会出場
全道大会 第1ステージ ブロック 1位
              第2ステージ 1回戦敗退
【中体連個人戦】
男子 5名が全市大会出場 3年1名 全市ベスト16
女子 11名が全市大会出場 1年1名 全市ベスト8  全道大会3回戦進出
2年,3年各1名  全市ベスト16
  2年1名 全市ベスト32
【新人戦】
<団体戦>男子 全市3位 女子 全市大会優勝
<個人戦>男子2年1名全市3位
女子1年1名全市大会3位 2年2名全市ベスト16


バドミントン部

○平成24年度 創部 部員は1年生のみ
○平成24年度中体連
   男子団体  地区予選 3位
  女子団体  地区予選 敗退
  個人戦は男女ともシングルス、ダブルスとも敗退

○平成24年度 中体連新人戦
 男子団体 地区大会3位
 女子団体 地区大会1回戦敗退

  男子個人 豊平区ベスト8
  女子個人 豊平区ベスト8

○平成25年度
【中体連】
 男子団体 地区3位 女子団体 地区1回戦敗退  
個人戦は男女ともシングルス、ダブルスとも敗退
【新人戦】<団体戦>男子全市 ベスト4 女子地区2位
<個人戦>男子シングルス1年 全市2回戦進出
女子シングルス2年 2回戦進出



吹奏楽部

○平成24年度
  7月30日(月) 第20回とよひらフラワーコンサートに出場
 8月 8日(水) 第57回北海道吹奏楽コンクール札幌地区予選 B編成『銀賞』
○平成25年度
 第21回とよひらフラワーコンサート出場(H25.7.30) 
 第58回北海道吹奏楽コンクール札幌地区予選 B編成 銀賞(H25.8.9)
 


茶道部

○裏千家交流茶会に参加
 活動は週3〜4回で、外部顧問の先生をお招きして、本格的な作法、礼儀を学んでいます。


マイコン部

○平成18年度創設
  プログラミングを中心に、活動しています。


美術部

○平成21年度創設
○平成24年度「野鳥絵画展」 銀賞


その他の結果

大会のみ引率している部活動です。

○平成24年度 中体連
 ・剣道個人戦 ベスト32
 ・水泳個人戦 100mバタフライ,200m自由形 予選敗退
          100m背泳ぎ、200m背泳ぎ 全道大会出場(予選敗退)
 ・柔道個人戦
    男子 50kg級、55Kg級 2回戦敗退
   女子 52kg級 2位

○平成24年度 新人戦
 ・剣道 個人戦 ベスト16
 ・水泳個人戦  200m背泳ぎ  6位入賞
 ・柔道個人戦 
   50kg級 2回戦敗退
   55kg級 準々決勝敗退

○平成25年度
≪柔 道≫
【中体連個人戦】50kg級、60Kg級ともに入賞ならず
【新人戦】個人戦 50kg級 2年男子 3回戦進出 
≪水 泳≫
【中体連個人戦】50m自由形,平泳ぎ,100m自由形,バタフライ予選敗退
3年 100m背泳ぎ、200m背泳ぎ全道大会出場 全道大会予選敗退
【新人戦】100M背泳ぎ、100M自由形に出場するが入賞なし
≪剣 道≫
【中体連個人戦】男子、女子ともに入賞なし
【新人戦】個人戦 1年男子 2回戦進出

≪体 操≫
【二部 個人戦】 1年 平均台1位、ゆか2位 個人総合3位で全道大会出場
全道大会 準優勝

部活動は年度初めにスポンサーが決まってから活動が始まります。
生徒数の減少に従って 教師の人数が減ってきています。
どの部活動があるかは、新年度に確定します。 



札幌市立羊丘中学校
〒062-0041 札幌市豊平区福住1条3丁目16番1号
Tel:(011)851-9352 Fax:(011)851-0924