部活動紹

学校の概要学校教育の目標・学校経営の重点
校章・校歌マップ・交通
年間行事計画
トップページ
                     


野球部

○平成28年度

【中体連】2回戦 VS 藤野中    3−2(延長9回サヨナラ勝ち)
      準決勝 VS 平岸中   2−1(7回サヨナラ勝ち)
      決勝   VS 山鼻中  0−2 ブロック準優勝

【新人戦】1回戦  VS  新川中・新川西中 3−0
      2回戦  VS  篠路西中 2−3 惜敗


サッカー部
○平成28年度

【中体連】2回戦      VS 藻岩中   3−1
      代表決定戦   VS  真駒内中  3−1  地区優勝

             全市大会
      1回戦      VS 厚別北中   3−0
      2回戦       VS  発寒中    2−5 惜敗

【新人戦】全市大会 優勝
   2回戦 VS 宮の丘中 4−0   3回戦 VS 大谷中 6−2
   4回戦 VS 幌東中   3−0      準々決勝 VS 陵北中 2−0
      準決勝 VS 清田中  4−0
   決勝  VS 八軒中   1−0
  

ソフトテニス部
○平成28年度

【中体連団体戦】男子 豊平地区優勝
              全市大会 
              2回戦 VS 伏見中 2−1
              準決勝 VS 藻岩中 0−2 全市3位
          女子 豊平地区予選リーグ敗退

【中体連個人戦】男子ダブルス 3年1ペア ベスト8
                   3年2ペア ベスト16
                   3年1ペア Bトーナメント2位
                   3年1ペア Bトーナメント3位
          女子ダブルス 2年1ペア ベスト16

【新人戦】
地区大会
<男子>団体 VS 福井野中 0−3 2回戦敗退
      個人ダブルス 2年1ペア 3回戦惜敗
<女子>団体 VS 前田中 1−2 2回戦敗退
      個人ダブルス 2年1ペア ベスト16 1ペア ベスト32

男子バレーボール部
○平成28年度

【中体連】予選リーグ VS 北嶺中 2−0
              VS 琴似中 0−2
              VS 陵北中 2−0 ブロック2位  全市出場 
      全市大会 1回戦 VS 西岡北中 0−2 敗退
           
【新人戦】予選リーグ ブロック2位 全市出場
      全市大会 1回戦   VS 東白石中 2−1
             準々決勝 VS 手稲東中 0−2 ベスト8


女子バレーボール部
○平成28年度

【中体連】 1日目 VS 北白石中 2−0
            VS 宮の丘中 0−2
      2日目 決勝トーナメント
           VS 新琴似北中 2−0
           VS 厚別北中 0−2 ブロック予選敗退
     
【新人戦】 予選リーグ ブロック2位 全市出場 
              全市大会 1回戦 VS 琴似中   2−0  1回戦敗退                     


女子バスケットボール部
○平成28年度

【中体連】 2回戦 VS 西陵中       36−54 惜敗
      
【新人戦】 2回戦 VS 福井野中   62−59 
       3回戦 VS 柏中      62−36
       4回戦 VS 平岡緑中   38−86



卓球部

○平成28年度
【中体連団体戦】 男子 地区大会優勝 全市出場
               全市大会 決勝リーグ
               VS 平岡中  3−1
               VS 元町中  1−3
               VS 札苗北中 3−1 全市2位 全道出場

            女子 地区大会優勝 全市出場
               全市大会 決勝リーグ
               VS 西陵中  1−3
               VS 八軒東中 3−1
               VS 元町中  0−3 全市3位

【中体連個人戦】  男子9名全市出場
           全市大会 2年2名 1年1名 ベスト16
                   2年1名 ベスト32
           女子9名全市出場
           全市大会 3年1名 ベスト16 3年2名 ベスト32

【新人戦】
<団体>男子 全市優勝         
      女子 ベスト16
      
<個人>男子 2年1名 3位 2年1名 1年1名 5位 
          2年1名ベスト16 2名ベスト32 
      女子 2年1名 5位 2年2名 ベスト32

【全道選抜大会】
<団体>男子 2位

【札幌市1年生大会】
<個人>女子シングル 1名 優勝
         ダブルス 1ペア 3位

 


バドミントン部

○平成28年度

【中体連団体戦】 男子  豊平地区優勝 全市出場
                全市大会2位 全道大会出場
                全道大会 1回戦 VS 壮瞥中 1−2 敗退 
            女子  豊平地区3位

【中体連個人戦】  男子シングル 3年 1名 1位 全市出場
                               3年  1名 ベスト8 
                     全市大会 3年1名 2位 全道出場
                    全道大会 3年1名 3位 全国出場
                    全国大会 
                    1回戦 VS 佐賀・山内中 2−0
                    2回戦 VS 埼玉・栄中 1−2 惜敗

                      男子ダブルス 3年1ペア 1位 
                             1年1ペア 2位 全市出場
                    3年1ペア ベスト8
                    全市大会  3年1ペア 1位 全道出場
                            1年1ペア ベスト16
                    全道大会 3年1ペア 3位 全国出場
                    全国大会
                    1回戦 VS 熊本・京陵中 2−1
                    2回戦 VS 東京・淑徳巣鴨中 1−2
                                        惜敗
            女子シングル 1年 1名 1位 全市出場
                     2年 1名 ベスト8
                     全市大会 1年 1名 3位 全道出場
              ダブルス  3年1ペア 2位 全市出場
                     3年1ペア ベスト8
                     全市大会 3年1ペア ベスト16

【新人戦】
<団体> 男子 豊平地区優勝 全市出場
            全市大会ベスト8
       女子 豊平地区優勝 全市出場
           全市大会ベスト8
<個人> 豊平地区男子シングル   2年1名 3位
                ダブルス   1年1ペア 1位  以上全市出場
             女子シングル  1年1名 1位
                ダブルス   2年1ペア 1位  以上全市出場
       全市大会男子シングル  2年1名 2回戦敗退
                ダブルス  1年1ペア 2位
             女子シングル  1年1名 ベスト8
                ダブルス  2年1ペア ベスト16




吹奏楽部

○平成28年度
 
  ・第61回全日本吹奏楽コンクール北海道予選札幌地区大会
  B編成 『金賞』
   ・第61回全日本吹奏楽コンクール全道大会「金賞」
  ・北海道アンサンブルコンクール札幌地区予選 
  金賞(クラリネット五重奏)
  ・北海道管楽器個人コンクール札幌地区予選 
  2年1名 金賞(オーボエ) 全道大会出場 「銀賞」
  ・とよひらフラワーコンサート、羊丘中学校健全育成音楽のつどい、
   月寒地区親子ふれあいコンサート、札幌市中学校音楽会、
  市民吹奏楽祭、さっぽろパーカッションアンサンブルコンサートなど
  への出演
  ・入学式、新入生歓迎会、中体連激励会、学校祭、卒業式などの
  学校行事での演奏
  ・クリスマスコンサート
  ・第2回定期演奏会
 


茶道部

 ・裏千家談交会札幌第一支部主催 学生・生徒交流茶会に参加
 ・学校祭「お茶会」実施
 ・盆略手前の習得
 ・茶箱卯の花点前の習得
  活動は月4回程度で、外部顧問の先生をお招きして、本格的な作法、
  礼儀を学んでいます。


マイコン部

○平成18年度創設
  プログラミングを中心に、活動しています。


美術部

○平成21年度創設
  静物の鉛筆のデッサン、仮面やマトリョーシカの制作、希望者による
 ファッションデザインコンクールへの出品、夏休みの美術館見学などの
 活動をしています。


個人参加の部活動


大会のみ引率している部活動です。

○平成28年度 
 ≪柔道≫  【中体連】全市大会
         男子  60s級 3年 準優勝
              90s超級 2年 1回戦敗退
            【新人戦】全市大会
         男子 90s級 1年 1回戦敗退
             55s級 2年 2位

 ≪新体操≫ 【中体連】全市大会 女子 3年 個人総合29位
          【新人戦】全市大会 女子 2年 個人総合23位

 ≪水泳≫  【中体連】
         男子 3年50m自由形 200m個人メドレー
             400mフリーリレー・メドレーリレー 
             標準記録突破   全道出場
             全道大会 個人・リレーともに予選敗退

         女子 2年100m自由形 200m自由形
             標準記録突破   全道出場
             全道大会 ともに決勝7位
         【新人戦】
         女子個人 2年50m自由形 1位  200m自由形 3位

 ≪フィギュアスケート≫ 女子2年 全道8位入賞
                   1年 全道総合12位

 ≪スキー≫ 女子1年 全市大会 スペシャルジャンプ 3位
                      ノルディックコンバインド 7位
               全道大会 ノルディックコンバインド 8位
               全国大会 ノルディックコンバインド 37位
                      スペシャルジャンプ 32位
               (全国大会については男女混合順位)

部活動は年度初めにスポンサーが決まってから活動が始まります。
生徒数の減少に従って 教師の人数が減ってきています。
どの部活動があるかは、新年度に確定します。 



札幌市立羊丘中学校
〒062-0041 札幌市豊平区福住1条3丁目16番1号
Tel:(011)851-9352 Fax:(011)851-0924